Sabtu, 25 April 2020

RPP Matematika bentuk akar (IX/1)

Berikut contoh RPP 1 lembar, bisa dieksplore lagi sesuai dengan kebutuhan                   

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Satuan Pendidikan :  SMPN 
Mata Pelajaran       : Matematika 
Kelas / Semester      : IX / Ganjil

Materi Pokok           : Perpangkatan dan Bentuk Akar
Alokasi Waktu         : 240 Menit


Tujuan Pembelajaran
1.    Menuliskan perkalian bilangan dalam bentuk perpangkatan.
2.    Menentukan hasil perpangkatan suatu bilangan.
3.    Menyederhanakan bentuk akar
4.    Mengidentifikasi sifat perkalian pada perpangkatan
5.    Menulis notasi ilmiah menjadi bentuk biasa dan notasi ilmiah dari suatu bilangan
6.   Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan penerapan konsep bilangan berpangkat, konsep perkalian pada perpangkatan, konsep pembagian pada perpangkatan dan penerapan konsep bentuk akar

Kegiatan Pembelajaran
  1. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah pernah di dapatkan terkait dengan materi yang akan di pelajari
  2. Memotivasi peserta didik dengan cara menginformasikan kepada peserta didik pentingnya materi Perpangkatan dan Bentuk Akar yang akan dipelajari dalam kegiatan sehari-hari
  3. Peserta didik diminta untuk mengamati lembar kerja, gambar / video pemberian contoh- contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan Perpangkatan dan Bentuk Akar
  4. Peserta didik diberikan beberapa pertanyaan mengenai Perpangkatan dan Bentuk Akar untuk ditemukan pemecahannya
  5. Peserta didik diminta untuk bekerja secara kelompok untuk menemukan pemecahan masalah terhadap permasalahan yang telah diberikan baik melalui sumber internal maupun sumber eksternal (Menanya, Mengeksplorasi dan Mengasosiasi)
  6. Peserta didik diminta untuk bekerja dalam kelompok dan menghargai usaha setiap anggota kelompok Mengeksplorasi dan Mengasosiasi)
  7. Peserta didik bertukar buku/bahan referensi dalam menyelesaikan kegiatan kelompoknya (Mengomunikasikan)
  8. Menuliskan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang telah dibuat sebelumnya berdasasrkan hasil kerja kelompok (Mengasosiasi dan Mengomunikasikan)
  9. Peserta didik yang telah ditunjuk oleh kelompoknya sebagai juru bicara menyampaikan hasil kerja kelompoknya (Mengomunikasikan)
  10. Peserta didik lainnya mendengarkan dan memberikan tanggapan (Mengamati dan Menanya)
  11. Peserta didik melakukan analisis atas hasil kerja kelompoknya dengan informasi yang ditayangkan oleh guru (Mengasosiasi)
  12. Peserta didik diberikan pertanyaan sehubungan dengan hal-hal yang masih perlu diklarifikasi ulang (Mengomunikasikan)





                                 
Mengetahui,                                                              Labuhan Deli,      Januari 2020
Kepala Sekolah                                                         Guru Matematika






0 comments:

Posting Komentar